Um den vollen Funktionsumfang dieser Webseite zu erfahren, benötigen Sie JavaScript.
header-klein.jpg
powidllogo neu.jpg
Home
Politik
Wirtschaft
Sport
Tourismus
Über uns
kooperativa-logo.png
1
Skoda Auto a.s.
Branche: Automobilindustrie
Sitz: Mlada Bolesav, Mittelböhmen
Vorstandsvorsitzender: Winfried Vahland
Rang 2011: 1
2
CEZ a.s.
Branche: Energie
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Daniel Benes
Rang 2011: 2
3
Kooperativa pojistovna a.s.
Branche: Versicherung
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Martin Divis
Rang 2011: 4
4
Best a.s.
Branche: Baustoffe
Sitz: Rybnice, Kreis Pilsen
Vorstandsvorsitzender: Tomas Brezina
Rang 2011: 5
5
Microsoft s r. o.
Branche: Software
Sitz: Prag
Generaldirektor: Roman Cabalek
Rang 2011: 3
6
Agrofert Holding a.s.
Branche: Agrarindustrie
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Andrej Babis
Rang 2011: 7
7
Ceska sporitelna a.s.
Branche: Finanzdienstleister
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Pavel Kysilka
Rang 2011: 19
8
Exim Holding a.s.
Branche: Touristik
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Ferid Nasr
neu
9
Eurest spol. s r.o.
Branche: Gastronomie
Sitz: Prag
Direktor: Bohumir Topinka
Rang 2011: 10
10
Severoceske Doly a.s.
Branche: Bergbau
Sitz: Chomutov, Kreis Aussig
Vorstandsvorsitzender: Ivan Lapin
Rang 2011: 9
header-klein.jpg
2012 war für Tschechiens Unternehmen kein leichtes Jahr. Unter den Rahmenbedingungen einer rezessiven Wirtschaftsentwicklung stellte das vergangene Jahr eine besondere Herausforderung dar. Die Prager Comenius-Gesellschaft hat wie immer die erfolgreichsten 100 aller in Tschechien ansäßigen Unternehmen mit mindestens 20 Mitarbeitern und einem Umsatz von mindestens 30 Millionen Kronen (1,18 Mio €) nominiert. Im Spanischen Saal der Prager Burg wurden die Repräsentanten der Top-100-Unternehmen präsentiert und ausgezeichnet. Innerhalb der mächtigsten 10 Unternehmen gab es nur geringe Verschiebungen.
skoda-auto-jpg.jpgskoda-auto-logo.jpg
Tschechiens Top-100-Unternehmen 2012
cez-logo.pngbest-logo.jpgmicrosoft-logo.pngagrofert.pngceska-sporitelna.pngexim-tours.jpgeurest.pngseveroceske-doly.png
Rang
Firma
Branche
Sitz
Rang 2011
11
Unicorn a.s.
Informationssysteme
Prag
12
12
Allianz Pojistovna a.s.
Versicherung
Prag
16
13
Komercni Banka a.s.
Finanzdienstleister
Prag
6
14
Top Hotels Group a.s.
Gastronomie
Prag
14
15
Skoda Power a.s.
Maschinenbau
Pilsen
17
16
KPMG Ceska Republika s r.o.
Consulting
Prag
18
17
RWE Transgas a.s.
Energie
Prag
31
18
Deloitte Advisory s r.o.
Consulting
Prag
21
19
S Group Holding a.s.
Immobilien
Reichenberg
neu
20
Vitkovice Holding a.s.
Maschinenbau
Ostrau
13
21
Mountfield a.s.
Bauwesen
Mnichovice, Mittelböhmen
29
22
Karel Holoubek Trade Group a.s.
Einzelhandel
Prag
24
23
Bohemia Sekt a.s.
Getränkeerzeugung
Stary Plzenec, Kreis Pilsen
25
24
Linde Gas a.s.
Energie
Prag
33
25
Ceska Energie a.s.
Energie
Prag
27
26
T-Mobile Czech Republic a.s.
Telekommunikation
Prag
30
27
Ceske Drahy a.s.
Verkehr/Transport
Prag
22
28
AVE odpadove hospodarstvi sro.
Abfallwirtschaft
Prag
34
29
Agrotrade a.s.
Lebensmittelhandel
Prag
36
30
Zatisi Catering Group a.s.
Gastronomie
Prag
40
31
Ernst & Young spol. s r.o.
Consulting
Prag
neu
32
IBM Ceska Republika spol. s r.o.
Informationssysteme
Prag
23
33
OKD a.s.
Bergbau
Ostrau
41
34
Ness Czech s r.o.
Maschinenbau
Prag
39
35
Karlovarske mineralni vody a.s.
Getränkeerzeugung
Karlsbad
50
36
Fakultni nemocnice v Motole
Gesundheitswesen
Prag
37
37
Rizeni Letoveho Provozu CR s.p.
Verkehr/Transport
Jenec, Mittelböhmen
38
38
Fincentrum a.s.
Consulting
Prag
78
39
Ringier Axel Springer CZ a.s.
Medien
Prag
43
40
GECO a.s.
Einzelhandel
Prag
45
41
EXCON a.s.
Bauwesen
Prag
47
42
Seznam.cz a.s.
Informationssysteme
Prag
67
43
Student Agency s r.o.
Verkehr/Transport
Brünn
15
44
Kapsch Telematic Services s r.o.
Informationssysteme
Prag
35
45
CZ LOKO a.s.
Lokomotivbau
Ceska Trebova, Kreis Pardubitz
49
46
OVB Allfinanz a.s.
Versicherung
Prag
neu
47
3M Cesko spol. s r.o.
Informationssysteme
Prag
60
48
Scanservice a.s.
Informationssysteme
Prag
54
49
Plzensky prazdroj a.s.
Getränkeerzeugung
Pilsen
26
50
Vodafone Czech Republic a.s.
Telekommunikation
Prag
48
51 Janek spol s r.o. (Roznov pod Radhostem, Kreis Zlin) - 52 Telefonica Czech Republic a.s. (Prag) - 53 DELL Computer spol. s r.o. (Prag) - 54 OKIN Group a.s. (Prag) - 55 VEMEX s r.o. (Prag) - 56 Ceskoslovenska obchodni banka a.s. (Prag) - 57 BONECO a.s. (Prag) - 58 Ceska Posta s.p. (Prag) - 59 G - Team a.s. (Dobrany, Kreis Pilsen) - 60 Rudolf Jelinek a.s. (Vizovice, Kreis Zlin) - 61 Ceska Pojistovna a.s. (Prag) - 62 Zenova Services s r.o. (Prag) - 63 ALTA a.s. (Brünn) - 64 ABB s r.o. (Prag) - 65 ZRUD- Masokombinat Pisek CZ a.s. (Prag) - 66 Skanska a.s. (Prag) - 67 Blazek Praha a.s. (Prag) - 68 Mlada Fronta a.s. (Prag) - 69 XAVERgen a.s. (Ricany, Mittelböhmen) - 70 Sportisimo s r.o. (Prag) - 71 Koh-i-Noor Holding a.s. (Prag) - 72 Synot W a.s. (Uherske Hradiste, Kreis Zlin) - 73 Grada Publishing a.s. (Prag) - 74 BRISK Tabor a.s. (Tabor, Südböhmen) - 75 J & T Banka (Prag) - 76 ZVVZ Group a.s. (Milevsko, Südböhmen) - 77 Evropsko-Ruska Banka a.s. (Prag) - 78 Servis Climax a.s. (Vsetin, Kreis Zlin) - 79 Intercora spol. s r.o. (Pilsen) - 80 ASE s r.o. (Boranovice, Mittelböhmen) - 81 Prazska Energetika a.s. (Prag) - 82 PSJ a.s. (Iglau) - 83 LE & CO - Ing. Jiri Lenc s r.o. (Jirny, Mittelböhmen) - 84 Carbounion Bohemia spol. s r.o. (Prag) - 85 Vysoka Skola Financni a Spravni o.p.s. (Prag) - 86 Mark2 Corporation Czech a.s. (Prag) - 87 Promopro s r.o. (Prag) - 88 MP Krasno a.s. (Valasske Mezirici, Kreis Zlin) - 89 CS Data s r.o. (Ostrau) - 90 Skoda JS a.s. (Pilsen) - 91 Sprava zeleznicni dopravni cesty s.o. (Prag) - 92 Biocel Paskov a.s. (Paskov, Mährisch-Schlesien) - 93 VOMA s r.o. (Uhersky Brod, Kreis Zlin) - 94 Eltodo EG a.s. (Prag) - 95 TOKOZ a.s. (Zdar nad Sazavou, Hochlandkreis) - 96 Ceska Zbrojovka a.s. (Uhersky Brod, Kreis Zlin) - 97 Oksystem s r.o. (Prag) - 98 GZ Digital Media a.s. (Lodenice, Mittelböhmen) - 99 Lazne Belohrad a.s. (Lazne Belohrad, Kreis Karlsbad) - 100 Canadian Medical Care Ceska Republika spol. s r.o. (Prag)