Um den vollen Funktionsumfang dieser Webseite zu erfahren, benötigen Sie JavaScript.
header-klein.jpg
powidllogo neu.jpg
Home
Politik
Wirtschaft
Sport
Tourismus
Über uns
kooperativa-logo.png
1
Skoda Auto a.s.
Branche: Automobilindustrie
Sitz: Mlada Boleslav, Mittelböhmen
Vorstandsvorsitzender: Winfried Vahland
Rang 2013: 1
2
Agrofert Holding a.s.
Branche: Agrarindustrie
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Zbynek Prusa
Rang 2013: 4
3
CEZ a.s.
Branche: Energie
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Daniel Benes
Rang 2013: 3
4
Kooperativa pojistovna a.s.
Branche: Versicherung
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Martin Divis
Rang 2013: 2
5
Mountfield a.s.
Branche: Bauwesen
Sitz: Mnichovice, Mittelböhmen Vorstandsvorsitzender: Ivan Drbohlav
Rang 2013: 8
6
Best a.s.
Branche: Baustoffe
Sitz: Rybnice, Kreis Pilsen Vorstandsvorsitzender: Tomas Brezina
Rang 2013: 6
7
Siko Koupelny
Branche: Einzelhandel
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Vitezslav Vala
Rang 2013: 69
8
Karlovarske Mineralni Vody a.s.
Branche: Getränkeerzeugung
Sitz: Karlsbad
Vorstandsvorsitzender: Antonio Pasquale
Rang 2013: 10
9
Severoceske Doly a.s.
Branche: Bergbau
Sitz: Chomutov, Kreis Aussig
Vorstandsvorsitzender: Ivan Lapin
Rang 2013: 9
10
KPMG Ceska Republika s r.o.
Branche: Consulting
Sitz: Prag
Geschäftsführer: Jan Zurek
Rang 2013: 12
header-klein.jpg
Die Prager Comenius-Gesellschaft hat wie immer die erfolgreichsten 100 aller in Tschechien ansäßigen Unternehmen mit mindestens 20 Mitarbeitern und einem Umsatz von mindestens 30 Millionen Kronen (1,18 Mio €) nominiert. Im Spanischen Saal der Prager Burg wurden die Repräsentanten der Top-100-Unternehmen den geladenen Gästen aus Wirtschaft und Medien präsentiert und ausgezeichnet. Innerhalb der mächtigsten 10 Unternehmen gab 2014 wieder einmal größere Veränderungen
skoda-auto-jpg.jpg
Tschechiens Top-100-Unternehmen 2014
cez-logo.pngbest-logo.jpgagrofert.pngseveroceske-doly.png
Rang
Firma
Branche
Sitz
Rang 2013
11
Allianz Pojistovna a.s.
Versicherung
Prag
11
12
Vitkovice Holding a.s.
Maschinenbau
Ostrau
5
13
Student Agency k.s.
Verkehr/Transport
Brünn
18
14
Deloitte Advisory s r.o.
Consulting
Prag
15
15
Top Hotels Group a.s.
Gastronomie
Prag
13
16
S Group Holding a.s.
Immobilien
Reichenberg
17
17
Karel Holoubek - Trade Group
Einzelhandel
Prag
20
18
Doosan Skoda Power s r.o.
Maschinenbau
Pilsen
14
19
AVE odpadove hospodarstvi sro.
Abfallwirtschaft
Prag
27
20
RWE Ceska Republika a.s.
Energie
Prag
24
21
PPF a.s.
Finanzdienstleister
Prag
7
22
Linde Gas a.s.
Energie
Prag
25
23
Fincentrum a.s.
Consulting
Prag
30
24
Rizeni Letoveho Provozu CR
Verkehr/Transport
Jenec, Mittelböhmen
33
25
Agrotrade a.s.
Lebensmittelhandel
Prag
29
26
Bohemia Sekt s r.o.
Getränkeerzeugung
Stary Plzenec, Kreis Pilsen
31
27
Exim Holding a.s.
Touristik
Prag
16*
28
Microsoft s r.o.
Software
Prag
23
29
EXCON a.s.
Bauwesen
Prag
36
30
OKIN Group a.s.
Consulting
Prag
40
31
GECO a.s.
Einzelhandel
Prag
34
32
Czech News Center a.s.
Medien
Prag
neu
33
Sportisimo s r.o.
Einzelhandel
Prag
49
34
CZ LOKO a.s.
Lokomotivbau
Ceska Trebova, Kreis Pardubitz
37
35
Scanservice a.s.
Informationssysteme
Prag
44
36
Ernst & Young spol. s r.o.
Consulting
Prag
28
37
Kapsch Telematic Services
Informationssysteme
Prag
42
38
Zenova Services s r.o.
Gebäudeverwaltung
Prag
56
39
Energ. a prum. Holding a.s.
Energie
Brünn
neu
40
GAMA Group a.s.
Büromaterial
Budweis
55
41
Janek spol. s r.o.
Textilindustrie
Roznov p. Radhostem, Kreis Zlin
47
42
Ceska Pojistovna a.s.
Versicherung
Prag
65
43
Ceske Radiokomunikace a.s.
Informationssysteme
Prag
48
44
Renomia a.s.
Versicherung
Brünn
76
45
ALTA Invest a.s.
Maschinenbau
Brünn
54**
46
BONECO a.s.
Lebensmittelindustrie
Prag
52
47
Rudolf Jelinek a.s.
Getränkeerzeugung
Vizovice, Kreis Zlin
51
48
Seznam.cz
Informationssysteme
Prag
39
49
BRISK Tabor a.s.
Automobilindustrie
Tabor, Südböhmen
63
50
ZVVZ Group a.s.
Maschinenbau
Milevsko, Südböhmen
60
51 G-Team a.s. (Dobrany, Kreis Pilsen) - 52 Prazska Energetika a.s. (Prag) - 53 XAVERgen a.s. (Ricany, Mittelböhmen) - 54 Mark2 Corporation Czech a.s. (Prag) - 55 ICZ a.s. (Prag) - 56 Sigma Group a.s. (Lutin, Kreis Olmütz) - 57 Economia a.s. (Prag) - 58 ASE s r.o. (Boranovice, Mittelböhmen) - 59 Carbounion Bohemia spol. s r.o. (Prag) - 60 Ceska Televize (Prag) - 61 InterCora spol. s r.o. (Pilsen) - 62 JUTA a.s. (Dvur Kralove nad Labem, Kreis Königgrätz) - 63 Kralovopolska Ria (Brünn) - 64 Huawei Technologies (Czech) s r.o. (Prag) - 65 3M Cesko spol. s r.o. (Prag) - 66 Skoda JS a.s. (Pilsen) - 67 Eltodo EG a.s. (Prag) - 68 MP Krasno a.s. (Valasske Mezirici, Kreis Zlin) - 69 Synot W a.s. (Uherske Hradiste, Kreis Zlin) - 70 Maso Uzeneny Pisek a.s. (Prag) - 71 Siemens s r.o. (Prag) - 72 PSJ a.s. (Iglau) - 73 Sprava zeleznicni dopravni cesty s.o. (Prag) - 74 Datart International a.s. (Prag) - 75 Ness Czech s r.o. (Prag) - 76 Servis Climax a.s. (Vsetin, Kreis Zlin) - 77 Eurest spol. s r.o. (Prag) - 78 Grada Publishing a.s. (Prag) - 79 ELKO EP Holding a.s. (Holesov, Kreis Zlin) - 80 Prvni brnenska strojirna Velka Bites a.s. (Velka Bites, Hochlandkreis) - 81 VAFO Praha s r.o. (Chrastany u Prahy, Mittelböhmen) - 82 Stoklasa textilni galanterie s r.o. (Kravare ve Slezsku, Mährisch-Schlesien) - 83 Ceske Drahy a.s. (Prag) - 84 ZLKL s r.o. (Lostice, Kreis Olmütz) - 85 Tedom a.s. (Vycapy, Hochlandkreis) - 86 OLMA a.s. (Olmütz) - 87 Our Media a.s. (Prag) - 88 ALTECH spol. s r.o. (Banov, Kreis Zlin) - 89 Lasvit s r.o. (Prag) - 90 Vysoka Skola Financni a Spravni o.p.s. (Prag) - 91 ELLA-CS s r.o. (Königgrätz) - 92 VEMEX s r.o. (Prag) - 93 Blazek Praha a.s. (Prag) - 94 Vyzkumny ustav zeleznicni a.s. (Prag) - 95 Holik International s r.o. (Zlin) - 96 Alukov a.s. (Orel, Kreis Pardubitz) - 97 Vysoka Skola Technicka a Ekonomicka v Ceskych Budejovicich (Budweis) - 98 API CZ (Slapy, Südböhmen) - 99 OREA Hotels s r.o. (Prag) - 100 Ray Service a.s. (Stare Mesto, Kreis Zlin) *) als Exim Tours a.s. | **) als ALTA s r.o. Grün - Aufsteiger Rot - Absteiger
skoda-logo.pngmountfield.pngkarlovarske.pngsiko.pngkpmg.png