Um den vollen Funktionsumfang dieser Webseite zu erfahren, benötigen Sie JavaScript.
Home Über unsEuropawahl 2014Glosse BierfestivalSport CZ-informacePresseserviceTourismusFestivals PragKlassikAusstellungenBreclavBrünnKlassikPop/RockAusstellungenBudweisJihlavaKarlsbadKöniggrätzKrumauKuttenbergNeuhausOlmütz Ostrau PilsenReichenbergTaborTelcTrautenauTrebicUherske HradisteZlinZnaim mona interviewRemo agGlosse Arbeitsmarkt
header-klein.jpgpowidllogo neu.jpgkooperativa-logo.png
1
Skoda Auto a.s.
Branche: Automobilindustrie
Sitz: Mlada Boleslav, Mittelböhmen
Vorstandsvorsitzender: Winfried Vahland
Rang 2014: 1
2
Agrofert Holding a.s.
Branche: Agrarindustrie
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Zbynek Prusa
Rang 2014: 2
3
Kooperativa pojistovna a.s.
Branche: Versicherung
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Martin Divis
Rang 2014: 4
4
CEZ a.s.
Branche: Energie
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Daniel Benes
Rang 2014: 3
5
Best a.s.
Branche: Baustoffe
Sitz: Rybnice, Kreis Pilsen Vorstandsvorsitzender: Tomas Brezina
Rang 2014: 6
6
Mountfield a.s.
Branche: Bauwesen
Sitz: Mnichovice, Mittelböhmen Vorstandsvorsitzender: Ivan Drbohlav
Rang 2014: 5
7
Karlovarske Mineralni Vody a.s.
Branche: Getränkeerzeugung
Sitz: Karlsbad
Vorstandsvorsitzender: Antonio Pasquale
Rang 2014: 8
8
KPMG Ceska Republika s r.o.
Branche: Consulting
Sitz: Prag
Geschäftsführer: Jan Zurek
Rang 2014: 10
9
CEPS a.s.
Branche: Energie
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Vladimir Tosovsky
neu
10
Fincentrum a.s.
Branche: Consulting
Sitz: Prag
Vorstandsvorsitzender: Petr Stuhlik
Rang 2014: 23
header-klein.jpg
Die Prager Comenius-Gesellschaft hat wie immer die erfolgreichsten 100 aller in Tschechien ansäßigen Unternehmen mit mindestens 20 Mitarbeitern und einem Umsatz von mindestens 30 Millionen Kronen (1,18 Mio €) nominiert. Im Spanischen Saal der Prager Burg wurden die Repräsentanten der Top-100-Unternehmen den geladenen Gästen aus Wirtschaft und Medien präsentiert und ausgezeichnet. Innerhalb der mächtigsten 10 Unternehmen gab 2015 wieder einmal größere Veränderungen
skoda-auto-jpg.jpg
Tschechiens Top-100-Unternehmen 2015
cez-logo.pngbest-logo.jpgagrofert.png
Rang
Firma
Branche
Sitz
Rang 2014
11
Student Agency k.s.
Verkehr/Transport
Brünn
13
12
Allianz Pojistovna a.s.
Versicherung
Prag
11
13
L I N E T s r.o.
Möbelerzeugung
Slany, Mittelböhmen
neu
14
Vitkovice Holding a.s.
Maschinenbau
Ostrau
12
15
Siko Koupelny a.s.
Einzelhandel
Prag
7
16
Karel Holoubek - Trade Group
Einzelhandel
Prag
17
17
S Group Holding a.s.
Immobilien
Reichenberg
16
18
AVE odpadove hospodarstvi sro.
Abfallwirtschaft
Prag
19
19
Top Hotels Group a.s.
Gastronomie
Prag
15
20
Linde Gas a.s.
Energie
Prag
22
21
AAA Auto International a.s.
Automobilindustrie
Prag
neu
22
RWE Ceska Republika a.s.
Energie
Prag
20
23
Bohemia Sekt s r.o.
Getränkeerzeugung
Stary Plzenec, Kreis Pilsen
26
24
BONECO a.s.
Lebensmittelindustrie
Prag
46
25
Rizeni Letoveho Provozu CR
Verkehr/Transport
Jenec, Mittelböhmen
24
26
EXCON a.s.
Bauwesen
Prag
29
27
Sportisimo s r.o.
Einzelhandel
Prag
33
28
OKIN Group a.s.
Consulting
Prag
30
29
CZ LOKO a.s.
Lokomotivbau
Ceska Trebova, Kreis Pardubitz
34
30
Scanservice a.s.
Informationssysteme
Prag
35
31
Lenovo Technology B.V. o.s.
Informationssysteme
Prag
neu
32
Agrotrade a.s.
Lebensmittelhandel
Prag
25
33
Kapsch Telematic Services
Informationssysteme
Prag
37
34
Zenova Services s r.o.
Gebäudeverwaltung
Prag
38
35
Lesy Ceske republiky s.p.
Forstwirtschaft
Königgrätz
neu
36
GECO a.s.
Einzelhandel
Prag
31
37
Renomia a.s.
Versicherung
Brünn
44
38
GAMA Group a.s.
Büromaterial
Budweis
40
39
Janek spol. s r.o.
Textilindustrie
Roznov p. Radhostem, Kreis Zlin
41
40
Deloitte Advisory s r.o.
Consulting
Prag
14
41
ALTA Invest a.s.
Maschinenbau
Brünn
45
42
Ceska Televize
Medien
Prag
60
43
ZVVZ Group a.s.
Maschinenbau
Milevsko, Südböhmen
50
44
Prazska Energetika a.s.
Energie
Prag
52
45
Synot W a.s.
Glücksspiel
Uherske Hradiste, Kreis Zlin
69
46
Energ. a prum. Holding a.s.
Energie
Brünn
39
47
OHL ZS a.s.
Bauwesen
Brünn
neu
48
Ernst & Young s r.o.
Consulting
Prag
36
49
G-Team a.s.
Maschinenbau
Dobrany, Kreis Pilsen
51
50
Microsoft s r.o.
Software
Prag
28
51 Mark2 Corporation Czech a.s. (Prag) - 52 ASE s r.o. (Boranovice, Mittelböhmen) - 53 Carbounion Bohemia spol. s r.o. (Prag) -54 XAVERgen a.s. (Ricany, Mittelböhmen) - 55 Tedom a.s. (Vycapy, Hochlandkreis) - 56 InterCora spol. s r.o. (Pilsen) - 57 Huawei Technologies (Czech) s r.o. (Prag) - 58 MP Krasno a.s. (Valasske Mezirici, Kreis Zlin) - 59 ICZ a.s. (Prag) - 60 Eltodo EG a.s. (Prag) - 61 Lazne Belohrad a.s. (Lazne Belohrad, Kreis Königgrätz) - 62 Maso Uzeneny Pisek a.s. (Prag) - 63 Rudolf Jelinek a.s. (Vizovice, Kreis Zlin) - 64 Prvni brnenska strojirna Velka Bites a.s. (Velka Bites, Hochlandkreis) - 65 Iveco Czech Republic a.s. (Vysoke Myto, Kreis Pardubitz) - 66 Karsit Group s.e. (Jaromer, Kreis Königgrätz) - 67 Servis Climax a.s. (Vsetin, Kreis Zlin) - 68 Stoklasa textilni galanterie s r.o. (Kravare ve Slezsku, Mährisch-Schlesien) - 69 Kasper Group s r.o. (Trutnov, Kreis Königgrätz) - 70 Grada Publishing a.s. (Prag) - 71 Ceske Drahy a.s. (Prag) - 72 ZLKL s r.o. (Lostice, Kreis Olmütz) - 73 CRYTUR s r.o. (Turnov, Kreis Reichenberg) - 74 Ceska zemedelska univerzita v Praze (Prag) - 75 Contipro Group s r.o. (Dolni Dobrouc, Kreis Pardubitz) - 76 IMS - Drasnar s r.o. (Ceska Trebova, Kreis Pardubitz) - 77 Dvorak - svahove sekacky (Kyjov, Südmähren) - 78 Yventech s r.o. (Prag) - 79 ALTECH spol. s r.o. (Banov, Kreis Zlin) - 80 Mileta a.s. (Horice, Kreis Königgrätz) - 81 CIMEX Invest s r.o. (Prag) - 82 Holik International s r.o. (Zlin) - 83 Podzimek a synove s r.o. (Trest, Hochlandkreis) - 84 Carollinum s r.o. (Prag) - 85 EKOL s r.o. (Brünn) - 86 Hit Office Group a.s. (Teplice, Kreis Aussig) - 87 Vysoka Skola Technicka a Ekonomicka v Ceskych Budejovicich (Budweis) - 88 INKEON Group a.s. (Prag) - 89 IDEA RS s r.o. (Brünn) -90 Explosia a.s. (Pardubitz) - 91 Nevsimal a.s. (Nymburk, Mittelböhmen) - 92 Cesky Porcelan a.s. (Dubi, Kreis Aussig) - 93 INOS Zlicin a.s. (Prag) - 94 C.O.T media s r.o. (Prag) - 95 K+K Autoservis Czech s r.o. (Prag) - 96 LAC s r.o. (Rajhrad, Südmähren) - 97 KOBIT s r.o. (Prag) - 98 Insight Home a.s. (Prag) - 99 FOREZ s r.o. (Ostrov, Kreis Pardubitz) - 100 Primoco UAV s.e. (Prag) Grün - Aufsteiger Rot - Absteiger
skoda-logo.pngmountfield.pngkarlovarske.pngkpmg.pngceps.pngfincentrum.gif